Андрей Альшевских (alshevskix) wrote,
Андрей Альшевских
alshevskix

Categories:

Клуб «Искатель», субботники. Сентябрь–ноябрь 1987 года

Знакомые поделились дневником Анатолия Константиновича Кузьмина, депутата 20 созыва Ленинского районного совета народных депутатов Свердловска.

Первая часть.

Вторая часть.

Третья часть.

И так, «шагаем» дальше по пожелтевшим страницам дневника Анатолия Кузьмина. Столько полезного можно найти.

10 и 24 сентября 1987 года. Депутатские совещания.



Разбираются с подростковой преступностью. Выясняется, что 44% нарушений на территории совершает молодежь, проживающая за пределами Ленинского района.

Со своими ребятами общественность «воюет» в основном с помощью клубов. Чтобы не болтались на улицах и не занимались, чем попало.

Один из популярных – «Искатель». Как пишут, клуб открыли в 1976 году для детей и подростков микрорайона «Волгоградский». Интересно, что он существует и по сей день, сотрудничает со школами №№109, 152, 154 и другими культурно-образовательными организациями. Только похвалить можно, что сохранили клуб.

В 1987-м стояла проблема расширения площадей «Искателя». Также депутаты отмечали, что педагоги-организаторы слабо работают по профилактике правонарушений среди детей, не прилагают усилий для привлечения трудных подростков к работе кружков. Итог – ухудшилась в целом работа клуба за 8 месяцев.

Следующие пункты повесток. Разрабатывалась специальная классификация улиц для уборки дворниками. (Красной ручкой аж выделено.) Устанавливались планы на строительство кортов, стадионов, трасс здоровья. (Вот как сегодня выглядит корт школы №152.) Проводились соревнования уличных и домовых комитетов. Уличное освещение звалось народным. Депутаты содействовали подключению электролиний внутри квартала.





12 ноября 1987 года.

Субботник в то время – святое.

Депутаты постоянно выносили на сессию вопросы о привлечении населения микрорайона к уборке и благоустройству. Обязательно должны были быть старшие по подъезду, домовые дружины. Закупали кусты и деревья (3000 рублей на озеленение, по 30 кустиков на ЖЭУ).

Депутаты пролоббировали, чтобы в микрорайоне установили доски объявлений.

В восьмидесятые многие дома были оборудованы кодовыми замками. Но зимой техника отказывалась работать. Опять задача для депутатов.



Tags: Екатеринбург, Ленинский район, дневникдепутата, фото
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments