Сегодня на сайте Законодательного собрания выставлялось поздравление руководителя Людмилы Бабушкиной с 1 сентября. К сожалению, ответственные лица своими силами текст не смогли написать, а надергали цитат отовсюду.
Вот вам наглядный пример: «…каких бы высот человек не достиг, путь к ним начинается со школы».
Можете верить, что одно и то же высказывание рождается одновременно у разных чиновников. Но тот, кто застолбил мысль в 2006 году, остальных явно опередил. И не факт, что он был первым.
Другой образчик: «Современный мир меняется слишком быстро и требует постоянного обновления знаний. Человек, который перестает учиться, отстает от жизни».
Конкретно эти фразы находятся в выступлениях бюрократов самого разного калибра в 2013, 2014 годах.
Третий случай иллюстрирует всем известное «повторение – мать учения». Обратите внимание на предложение «Ставка на инновации в промышленности, на развитие технологий XXI века диктует потребность в грамотных специалистах, талантливых ученых, высококвалифицированных рабочих». Оно позаимствовано из обращения руководителей прежнего свердловского парламента образца 2011 года. И правда, чего новое придумывать, если можно старое взять.
Жаль, что нашего опытного спикера в очередной раз подводит команда…
Я уже молчу, что картинку для иллюстрации аппарат Заксобрания тоже «прихватизировал», не указав авторства или источника.
