Андрей Альшевских (alshevskix) wrote,
Андрей Альшевских
alshevskix

Category:

На очередное заседание Госдумы заявлено 34 вопроса. Расскажу о нескольких

1. Госдума обратится к парламентам европейских государств, Европейскому парламенту, ПАСЕ и Парламентской ассамблее ОБСЕ с предложением, чтобы устроили на своих площадках фотовыставку «Война в Сирии глазами российских журналистов». Базу Хмеймим, где базируется наша авиационная группа, города Алеппо и Пальмиру, повседневную жизнь мирных сирийцев запечатлели репортеры ВГТРК и агентства «Россия сегодня».

2. Под конец года президент страны Владимир Путин отклонил закон о создании федеральной и региональной баз обучающихся по основным и дополнительным программам. Соответственно Госдума собирает спецкомиссию из представителей трех фракций для доработки документа. Возглавит ее Вячеслав Никонов.

Кратко поясню ситуацию. Законопроект вносился в Госдуму правительством страны в апреле 2016 года. Как разъясняли коллегам прошлого созыва благую цель, школы, садики, центры творчества и прочие учреждения относятся к разным ведомствам, и до сих пор власти якобы не представляли, где сколько детей занимается, соответственно не могли просчитать необходимые финансовые потоки. Оппоненты же настаивали на сохранении в тайне частной жизни.

Однако отмечу, что Владимир Путин забраковал не саму инициативу, а только рамочность принятого документа. В своем письме он указал на то, что депутатам следует прописать, какие конкретно сведения включат в создаваемую информационную систему, кто именно получит к ним доступ. В изначальной версии эти вопросы впоследствии должен был уточнить кабмин своими решениями. Будучи в свердловском парламенте, я, кстати, постоянно критиковал региональное правительство за подобные же «выверты».

3. Объединю в один блок пять тем, посвященных ратификации международных соглашений.

• О запланированном газопроводе «Турецкий поток». Он пройдет между Россией и Турцией через Черное море. Намечено две «нитки» максимальной производительностью 31,5 млрд кубометров газа в год. Запуск предварительно назначен на декабрь 2019 года.
• Два договора посвящено взаимной правовой помощи по уголовным делам. Во-первых, со Шри-Ланкой, во-вторых, с КНДР (совместное расследование преступлений, содействие в судебных разбирательствах). По Корейской народно-демократической республике рассмотрим еще другое соглашение, посвященное выдаче лиц для уголовного преследования и отбывания наказания.
• Парламент также, думаю, одобрит договор между Россией и Абхазией о передаче для отбывания наказания осужденных.

Кто не в курсе, на сайте Госдумы ведется прямая трансляция заседания (c 10 часов по Москве). Так что милости прошу.
Tags: Москва, Путин, дума, законопроект
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment