Понятно, есть нормативы, например, в школе должны быть три класса по 25 человек. И по логике вещей, за парты сядут те детишки, чьи родители первыми написали заявления. В лучшем случае – нас ждут изнурительные очереди. «Кто последний?» – «Куда вы прете?» – «Я здесь стою с двух часов ночи, вас еще не хватало».
В худшем – обострится проблема так называемых блатников. Заветные места в популярных школах займут ребята по знакомству или за нескромный «добровольный» взнос. Остальным укажут на дверь.
Представляете реакцию родителей, если чадо не возьмут в желанную гимназию или лицей. Особенно, если они живут поблизости. Предположу, многие директора постараются избежать скандалов и заранее оставят некий резерв для местных. Но всем все равно не угодишь.
Есть и еще одна оргнеувязка. Чтобы поступить в школу, нужно принести оригинал медицинских карт ребенка. В большинстве своем документ делают в детских садиках. Медики же обычно осматривает дошколят лишь в конце мая. А заявки в школы начинают принимать с 20 апреля. Понимаете, какой парадокс. Врачи, почувствовав запах денег, уже сейчас активизировались. И готовы хоть сто медкарт написать, чтобы родители подстраховались и подали заявки сразу в несколько школ.
А вот около элитной гимназии №9 в Екатеринбурге родители не будут водить хороводы. В этом году руководство школы отказалось от первых классов. У них грандиозные планы на будущее – оставить только среднее образование и набирать с других школ умников и умниц.
П.С. Почему я вам все это рассказываю? Потому что как и многие родители столкнусь с этой проблемой.