UP. Добавлю кусок из пресс-релиза прокуратуры областной.
На предварительном следствии Анатолию Н. было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Однако, суд признал водителя виновным в совершении менее тяжкого деяния – предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, исключив признак нахождения его в состоянии опьянения. Н. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взыскана сумма в счет возмещения морального вреда.
Государственный обвинитель не согласился с квалификацией деяния, изложенной в приговоре суда, и обратился в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда с кассационным представлением, где поставил вопрос отмены приговор – а в связи с неправильной квалификацией деяния и мягкостью наказания.
Доводы прокуратуры приняты во внимание Свердловским областным судом, приговор Анатолию Н. отменен, дело направлено на новое рассмотрение в Байкаловский районный суд.