Сегодня зам. областного прокурора Сергей Филипенко подтвердил мне, что в доме горного инженера Геннадия Ярутина были прописаны двое: Д.Я. Бирюков и его сын И. Бирюков. Почему тогда чиновники мэрии утверждали, что здание является нежилым? Как такое вообще возможно?
Пока что местонахождение людей установить не удалось. Так как дом Г.С. Ярутина принадлежал ОАО «РЖД», делом занимается Уральская транспортная прокуратура. Она будет разбираться, должны ли Бирюковым предоставить какие-то компенсации.
Напомню, что 26 апреля исполнится год, как горожане потеряли частицу старого Екатеринбурга. К сожалению, следствие до сих пор никуда не продвинулось. Виновных не нашли.
А на месте особняка – печальный пустырь.
П.С. Обращаюсь ко всем журналистам. Попытаемся найти Бирюковых. Пусть они расскажут свою версию сноса дома на улице Белинского, 3.

Дом горного инженера Геннадия Ярутина - справа.
