Прокуратура против построенного моста
Событие, оставшееся без должного внимания публики.
В конце января на сайте Уральской транспортной прокуратуры выставили новость, что «строительство автомобильного моста на 139 км дороги между Серовом, Сосьвой и Гарями приостановлено».
Прокурорские пошли в суд, так как заказчик (Управление автомобильных дорог) по каким-то причинам забыл, что Сосьва судоходная, и корабли, бороздящие просторы, упрутся в новый мост. Проект следовало согласовывать с ФБУ «Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».
В первую очередь смутила судебная формулировка (если интересно, это был Октябрьский районный суд Екатеринбурга), что строительство приостановлено. Пресс-релиз выпустили (на минуточку!) 29 января. А ведь 25 декабря на сайте областного правительства торжественно рапортовали, что мост сдан, открыт, жители начали пользоваться. Сам собирался съездить в Гари в тот день, но не получилось.
Так построен или нет?
Весьма любопытно, как выйдут из коллизии. Что будут делать с мостом, помнится, за 108 миллионов рублей? Как накажут виновных? Ведь у конкретного ротозея есть имя, фамилия, должность, которой нужно лишать. Любые переделки – и опять тратится бюджет.
В свете гаринской истории вспоминается екатеринбургская. Опять же с мостом. Макаровским. Я про установленные бордюры, инициативу городских чиновников. Суд дважды постановил о демонтаже.
По-честному, принес чиновник вред казне (как в случае с Гарями) или, по сути, виноват в десятках, если не сотнях авариях на мосту через Челюскинцев после установки поребриков вдоль трамвайных путей, компенсируй все траты из своего кармана. Иначе не научатся работать.
П.С. На поставленные вопросы ответят Паслер и прокуратура.
В конце января на сайте Уральской транспортной прокуратуры выставили новость, что «строительство автомобильного моста на 139 км дороги между Серовом, Сосьвой и Гарями приостановлено».
Прокурорские пошли в суд, так как заказчик (Управление автомобильных дорог) по каким-то причинам забыл, что Сосьва судоходная, и корабли, бороздящие просторы, упрутся в новый мост. Проект следовало согласовывать с ФБУ «Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».
В первую очередь смутила судебная формулировка (если интересно, это был Октябрьский районный суд Екатеринбурга), что строительство приостановлено. Пресс-релиз выпустили (на минуточку!) 29 января. А ведь 25 декабря на сайте областного правительства торжественно рапортовали, что мост сдан, открыт, жители начали пользоваться. Сам собирался съездить в Гари в тот день, но не получилось.
Так построен или нет?
Весьма любопытно, как выйдут из коллизии. Что будут делать с мостом, помнится, за 108 миллионов рублей? Как накажут виновных? Ведь у конкретного ротозея есть имя, фамилия, должность, которой нужно лишать. Любые переделки – и опять тратится бюджет.
В свете гаринской истории вспоминается екатеринбургская. Опять же с мостом. Макаровским. Я про установленные бордюры, инициативу городских чиновников. Суд дважды постановил о демонтаже.
По-честному, принес чиновник вред казне (как в случае с Гарями) или, по сути, виноват в десятках, если не сотнях авариях на мосту через Челюскинцев после установки поребриков вдоль трамвайных путей, компенсируй все траты из своего кармана. Иначе не научатся работать.
П.С. На поставленные вопросы ответят Паслер и прокуратура.